miércoles, 22 de septiembre de 2021

45 jaliscienses van por su boleto a panamericanos junior


 

El Volcán/Code

 

 

Los I Juegos Panamericanos Junior Cali 2021 están cada vez más cerca, y el contingente jalisciense confirmado para participar en la justa en tierras cafetaleras asciende a 28 deportistas. Sin embargo, otros 45 atletas auriazules se mantienen en la búsqueda de un lugar para representar a nuestro país en la primera edición de la justa continental juvenil.



Algunos de los 45 atletas que todavía pueden acudir a Cali están a la espera de eventos clasificatorios, tanto de corte nacional como internacional, mientras que otros dependen de los criterios de sus respectivas federaciones nacionales. Incluso, otros deportistas todavía no tienen definido el evento en el que pelearán su lugar a los Panamericanos Junior, por lo que siguen a la espera de la misma.


Estos son los 45 atletas jaliscienses que todavía pelean por un lugar en los I Juegos Panamericanos Junior Cali 2021.

 

ATLETA                                 DEPORTE                   PRUEBA

Sebastián Salazar                      Squash             Equipos e individual

Fabiola Cabello            Squash             Equipos e Individual

Paola Franco                Squash             Equipos e individual

Dina Anguiano             Squash             Equipos e individual

*CLASIFICACIÓN: Evento nacional por definir

Abigail Sandoval                      Ciclismo                      BMX

María José Vizcaíno     Ciclismo                      Pista

Melanie Ramírez                      Ciclismo                      Pista

Ramón Muñiz              Ciclismo                      Pista

Ana Ruth Clark            Ciclismo                      Ruta (Tiene boleto en MTB)

Aldair Gutiérrez                       Ciclismo                      MTB

*CLASIFICACIÓN: Criterios de la Federación Mexicana de Ciclismo

Mercedes Romero                    Triatlón                       Triatlón

Sofía Rodríguez                       Triatlón                       Triatlón

Marcela Álvarez                       Triatlón                       Triatlón

Vladimir González                   Triatlón                       Triatlón

Luisa Baca                               Triatlón                       Triatlón

Rodrigo Raya               Triatlón                       Triatlón

Héctor Morales             Triatlón                       Triatlón

*CLASIFICACIÓN: Selectivo final 2 de octubre

Verónica Talamantes    Atletismo                     800 y 1500 mts

Israel Tinajero              Atletismo                     1500 mts

Víctor Zambrano                      Atletismo                     5000 mts

César Gómez                Atletismo                     3000 mts obstáculos

Marcela Álvarez                       Atletismo                     5000 mts

Luisa Baca                               Atletismo                     10000 mts

Yadira Franco              Atletismo                     Marcha

*CLASIFICACIÓN: Clasificatorio nacional 24 y 25 de septiembre

Mariana García             Halterofilia                   Por definir

Ángela Gutiérrez                      Halterofilia                   Por definir

Jorge Hernández                      Halterofilia                   Por definir

*CLASIFICACIÓN: Por definir

Hugo Reyes                             Remo                           2x (remos cortos)

Iram López                              Remo                           BM-4

*CLASIFICACIÓN: Selectivo en concentración en San Felipe, Baja California

José Enrique Gil                       Canotaje                      Canoa

Miguel Figueroa                       Canotaje                      Canoa

*CLASIFICACIÓN: Toma de tiempos 1-3 de octubre en Ciudad de México

Verónica Aranda                      Natación artística         Equipo

Geraldine Vázquez                   Natación artística         Equipo

*CLASIFICACIÓN: Definición del equipo en octubre

Juan Iturriza                             Lucha                          Combate

Daniel Veliz                             Lucha                          Combate

Diego Macías               Lucha                          Combate

Ubaldo Camacho                     Lucha                          Combate

Diego Sandoval            Lucha                          Combate

Esteban Rosales                       Lucha                          Combate

Alexis López                            Lucha                          Combate

Mercedes Castillo                     Lucha                          Combate

Jesabel Ortega              Lucha                          Combate

 

*CLASIFICACIÓN: Concentración en el CNAR

Kevin Muñoz                           Clavados                      Plataforma y trampolín

Gael Jiménez               Clavados                      Plataforma y trampolín

Frida Zúñiga                            Clavados                      Plataforma y trampolín

*CLASIFICACIÓN: Selectivo nacional 20-25 de octubre


No hay comentarios.:

Publicar un comentario