martes, 6 de octubre de 2020


 



Fernando G. Castolo

 

 

 

En un elenco de párrocos de esta feligresía de Zapotlán que se publicó en las décimas de octubre de 1957, sólo aparece de 1747 a 1749 como Cura el R. P. Fray Juan Antonio Caro, y desde este último año de 1749 y hasta el de 1773 (en que se separó), aparece como párroco el nombre del Sr. Cura don Antonio Bustillo que, en este caso, vendría siendo el primer Cura Secular que se encargó de esta Parroquia, siguiéndole en el gobierno de la misma hasta el año de 1790, los señores Curas don Nicolás Francisco Ruiz de Esparza, don Antonio Gutiérrez, bachiller don Pedro Pizano, nuevamente donAntonio Bustillo y Fray Bernardino Antonio Lepe. Todos del V. Clero de Michoacán.



Del 28 de agosto de 1790 al 11 de diciembre de 1791, se encontró al frente de ella el bachiller don José Eugenio Bravo.


Del 11 de diciembre de 1791 al 29 de febrero de 1808, fue Sr. Cura don Alexo de la Cueva.


Del 29 de febrero de 1808 al 15 de abril de 1815, lo fue el Dr. don Rafael Murguía.


Del 15 al 25 de abril de 1815, estuvo encargado de la Parroquia en bachiller don Mauricio Pesquera.


Del 25 de abril de 1815 al 24 de marzo de 1846, fue Sr. Cura don Dionisio Arteaga.


Después ocupó el curato el padre don Francisco Pérez, del 25 de marzo de 1846 al 16 de marzo de 1849. Fue hermano de Fray Bernardino Pérez, reputado como un santo por sus virtudes.


Por casi treinta años ocupó el curato el bachiller don Antonio Zúñiga Ibarra. Del 16 de marzo de 1849 al 1 de junio de 1878. A él le tocó depositar la primera piedra de la hoy Catedral.


Del 1 de junio de 1878 al 1 de noviembre de 1880, la Parroquia estuvo a cargo del padre don Bernardino R. Amaya.


Del 1 de noviembre de 1880 al 5 de agosto de 1883, el doctor don Atenógenes Silva fue párroco de Zapotlán. En 1881 se terminó la reconstrucción del templo del Sagrado Corazón de Jesús, iniciada por el señor Zúñiga.


Del 5 de agosto de 1883 al 26 de marzo de 1884, ocupó el cargo de señor Cura el padre don Pantaleón Tortolero, quien fue el segundo superior del Seminario de Zapotlán el Grande.


El señor doctor don Homobono Anaya recibió la Parroquia el 26 de marzo de 1884 y la dejó el 6 de diciembre de 1886.


Del 6 de diciembre de 1886 al 14 de julio de 1895, estuvo como párroco el señor licenciado don Juan Jacobo Caldera.


Del 14 de julio al 20 de mismo mes, en el año de 1895, estuvo encargado de la Parroquia el Sr. Pbro. don Rafael Silva, mientras llegaba a Zapotlán el señor Cura don Silviano Carrillo.


El señor Silviano Carrillo tomó posesión el 20 de julio de 1895. A él se le debe la terminación de la construcción del Templo Parroquial.


Del 12 de agosto de 1914 al 2 de diciembre de 1916, estuvo como encargado del curato el padre don Manuel R. López Amaya. ¡Tiempos difíciles en que la Iglesia sufrió muchos atropellos!


El 24 de diciembre de 1916 llegó a Zapotlán el nuevo señor Cura don Silvino Ramírez, sacerdote muy preparado.


Nuevamente estuvo encargado de la Parroquia el padre Manuel R. López Amaya, del 22 de abril al 14 de julio de 1917.


Del 15 de julio al 5 de diciembre del mismo año de 1917, se encontró provisionalmente como señor Cura el Pbro. don Federico Romero.

 Zapotlán tuvo la inmensa suerte de que su siguiente párroco lo fuera el señor Cura don Toribio de la Garza Cantú. Ocupó su cargo desde el 6 de diciembre de 1917 hasta el 23 de septiembre de 1935, en que ocurrió su fallecimiento.


A la muerte del Sr. de la Garza Cantú se nombró señor Cura al Sr. Antonio Ochoa Mendoza. Del 23 de septiembre de 1935 al 31 de agosto de 1940 fue párroco de Zapotlán.


Del 1 de septiembre de 1940 al 7 de septiembre de 1946, es decir, por seis años, regenteó la Parroquia el Dr. donHiginio Gutiérrez López.


A partir del Sr. Gutiérrez López, por unos días, del 23 de agosto de 1946 al 8 de septiembre siguiente, el padre don José Loreto Gómez estuvo al frente del Curato, mientras llegaba el siguiente párroco.


El señor Cura don Librado Padilla llegó a Zapotlán el 9 de septiembre de 1946. Su estancia duró hasta el 7 de marzo de 1952.


El 7 de marzo de 1952 llegó a ocupar el Curato de Zapotlán el señor párroco don Adolfo Hernández Hurtado. Durante su mandato se terminaron de construir las torres de la Parroquia y se coronó pontificiamente la imagen de Señor San José. Se desempeña como Sr. Cura hasta el 1 de enero de 1958.


Para el 1 de enero de 1958 llegó a regentear la Parroquia de Zapotlán el Sr. Cura don Telésforo de Alba y de la Mora, desempeñándose en el cargo hasta el día 30 de junio de 1972.


Después de la magnífica noticia de erigirnos en Diócesis de Ciudad Guzmán, y de darle la bienvenida a nuestro primer pastor el Exmo. Sr. don Leobardo Viera y Contreras, la Parroquia Principal se convierte en Santa Iglesia Catedral, encargándose la encomienda del primer Sacristán Mayor o Rector de la Sede Catedralicia a don Agustín Trinidad Velasco, quien se desempeña en esta tarea del 30 de junio de 1972 al 22 de diciembre de 1973.


Llega el Sr. Cura don Jaime Pelayo Valera, quien ocupa el cargo del 20 de diciembre de 1973 al 29 de abril de 1978. Durante su rectoría falleció el Sr. Obispo don Leobardo Viera Contreras.


Con la llegada del segundo Obispo, Dr. D. Serafín Vázquez Elizalde, se encuentra como encargado el Sr. Cura don Filomeno Lugo Aguilar, quien se desempeña en el cargo del 29 de abril de 1978 al 5 de enero de 1998 (hasta su fallecimiento).


Sabiéndose del delicado estado de salud del padre Lugo, el Obispo designa al Pbro. Felipe Ramírez Flores quieningresa como auxiliar, y a partir del 20 de enero de 1998 se queda como titular. A él le toca recibir a nuestro tercer Sr. Obispo, el Dr. D. Braulio Rafael León Villegas (en febrero de 2000).


Finalmente, el 25 de junio del año 2006, llega a regentear la Santa Iglesia Catedral, con el título de “Rector”, el Pbro. Alfonso Moreno Frías, natural de Atemajac de Brizuela y quien cuenta con una amplia experiencia en el campo administrativo.



No hay comentarios.:

Publicar un comentario